Шины для Нивы, Ш-Нивы и УАЗ Патриота и проставка расширитель для стандартных и литых Дисков.

Выбор шин для внедорожника является тяжелой задачей.

Родная заводская резина, стоящая на Ниве, УАЗе не может обеспечить должной проходимости и устойчивости на дороге, так как основным критерием при ее установке является небольшая себестоимость.

Дальнейшая переобувка автомобиля и подготовка его к бездору зависит от условий эксплуатации, толщены кошелька владельца и  требований, предъявляемых к шинам.

Чаще всего нами используется резина BF Goodrich, Cooper и Maxxis.

BF Goodrich

1.   All Terrain T/A KO

50% — дорога, 50% — бездорожье

Шина специально была разработана для многоцелевых внедорожников:HummerH2,LandRoverDiscovery,RangeRover,ToyotaLandCruiser,NissanPatrol и многих других подобных автомобилей.

Конструкция TRIGARD каркаса автопокрышки состоит из трех слоев корда из полимерных волокон, два металлических брекерных слоя — все это увеличивает сопротивляемость автопокрышки ударам и проколам в полтора раза.

Агрессивный, углубленный рисунок протектора автопокрышки All Terrain T/A в сочетании с новым видом ламелей, а также применение запатентованной технологии «Shoulder Lock» заключающейся в удлиненном до боковине рисунке протектора и расширенных до 40% канавок в плечевой зоне, позволяют двигаться автомобилю одинаково уверенно как на асфальтированной так и на грунтовой дороге.

Данная технологи позволяет отодвинуть порог аквапланирования при движении по обводненным участкам дороги и предотвращает загрязнение протектора автопокрышки при движении по грязи. Новый состав резиновой смеси позволяет использовать автопокрышку как всесезонную.

BF Goodrich All Terrain T/A — единственная шина в своем классе (А/Т), прошедшая сертификацию для использования в «суровых зимних условиях», что подтверждается соответствующей маркировкой — снежинкой на фоне горы. Ресурс этой модели обычно переваливает за 100 тыс.км., что делает стоимость километра пробега почти в два раза ниже чем у BF Goodrich Long Trail T/A.

2.   BF Goodrich Mud Terrain T/A KM

20% — дорога, 80% — бездорожье

Mud-Terrain T/A KM (где “KM” — основное назначение слякоть) — это шина, предназначенная для внедорожной эксплуатации на больших полноприводных автомобилях — королева каменистых поверхностей, слякоти и завоевательница любых местностей. Была разработана для удовлетворения нужд владельцев пикапов и внедорожников, которые стремятся максимального сцепления на бездорожье.

Шина была протестирована на трассе в Байа (Baja) и доказала, что она может подчинить любое бездорожье. Резиновая смесь разработана на основе новейших технологий и симметричный рисунок протектора с массивными центральными блоками и режущими кромками — «Digger Lugz», расположенными на плечевой зоне, обеспечивают «вгрызание» в покрытие и отличную тяговую силу.

Компьютерно спроектированный рисунок протектора имеет сниженный уровень. А благодаря увеличенной площади контакта улучшено характеристики езды по камням и скользким поверхностям

Mud-Terrain T/A KM имеет двойной стальной брэкерний пояс, расположенный поверх фирменной конструкции каркаса BFGoodrich, которая имеет название TriGard (трехслойный поліестровий корд в боковине). Эта конструкция обеспечивает долговечность и прочность шины. Дополнительный слой корда на бортах шины облегчает монтаж на колесо и улучшает качество езды, а защита обода в нижней части боковини предупреждает повреждение шины и диска на бездорожье.

Cooper

1.   Cooper Discoverer A/T

60% — дорога, 40% — бездорожье

Всесезонная универсальная модель. Показывает отличные эксплутационные качества как на шоссейных дорогах, так и на грунте.

AT (All Terrian) — означает вездеходная, вседорожная. Эту модель можно смело отнести к золотой середине. На грунтовых дорогах она отличается высокой проходимостью, а на шоссейной дороге низким уровнем шума.

Высокую проходимость обеспечивает оптимизированное расстояние между блоками протектора. Низкий уровень шума достигнут применением компьютерной технологии SNDQL. Она оптимизирует расположение блоков протектора шины с целью максимального снижения шума при езде по асфальту.

2.   Cooper Discoverer S/T

40% — дорога, 60% — бездорожье

Всесезонная модель, ориентирована для езды по мягкому грунту и сухой шоссейной дороге.

Большое расстояние между блоками протектора и боковые грунтозацепы обеспечивают быстрое «самоочищение» шины и высокую проходимость по бездорожью. Мягкий состав резины и хаотичное чередование ширины блоков протектора значительно снижают уровень шума.

Отверстия под шипы предполагают использование ее в зимний период. Состав резины сохраняет эластичность при низких температурах.

3.   Cooper Discoverer STT

20% — дорога, 80% — бездорожье

Отличная шина в семействе Cooper Discoverer из серии 4*4.

Качественно новым в этой модели является:

— бронированный трехслойный каркас ARMOR-TEK3

— состав резины протектора, защищающий от порезов, проколов и трещин

— стратегическое расположение каждого элемента рисунка протектора

— протектор боковины

Бронированный трехслойный каркас Armor-tek3 новой Discoverer STT состоит из двух радиальных полиэфирных слоев и одного диагонального слоя. Такой каркас обеспечивает превосходное сопротивление ударам и повреждениям.

Разработанный с помощью компьютера разнонаправленный протектор сочетает в себе несколько особенностей: сильные опорные выступы, зазубренные и фестонные выступы в плечевой зоне и уникальную структуру центральной зоны сцепления, что позволяет управлять автомобилем в трудных внедорожных условиях.

Агрессивный протектор новой Discoverer STT расположен и на боковине шины и способствует отличному сцеплению шины с пологой поверхностью и обеспечивает дополнительное сцепление при подъеме в гору. Кроме того, сложный уникальный рисунок боковины Discoverer STT, состоящий из рельефных чередующихся блоков, придает колесу интересный внешний вид.

Зубчатые выступы в плечевой зоне вырезаны таким образом, что одна секция всегда касается дороги, обеспечивая прекрасное сцепление с пологой поверхностью и дополнительную силу сцепления с горной дорогой.

Цельное инжекторное ребро располагается от центральных выступов до опорных блоков, предотвращая заселение камней и обломков между элементами протектора, кроме того, оно обеспечивает полное сцепление новой Disciverer STT с пологой поверхностью.

Каждый агрессивный элемент протектора новой Discoverer STT стратегически разработан для эффективного сцепления с влажными трудно проходимыми поверхностями.

4.   Cooper Discoverer LT

50% — дорога, 50% — бездорожье

Всесезонная универсальная модель. Рисунок повышенной проходимости предполагает ее использование на дорогах «смешанного» типа.

Шину отличает прочные металлический корд и уникальный состав резины. Эти показатели повышают защиту шины от механических повреждений и продлевают срок износа протектора.

Шина пригодна для эксплуатации в зимний период. Протектор шины состоит из большого количества зигзагообразных ламелей. Это способствует устойчивому поведению автомобиля на мокрых и сухих покрытиях, а также уменьшают тормозной путь и увеличивают тяговые характеристике при гололеде.

Увеличенные расстояния между блоками протектора гарантируют высокий уровень проходимости в зимний период.

При низких температурах шина не теряет эластичности. Белые буквы, расположенные по борту шины придают автомобилю стильный вид.

Maxxis

1.   MAXXIS HT-750

Двойной стальной корд в сочетании с нейлоновым спиралевидным покрытием увеличивают прочность и срок службы.

Рисунок протектора обеспечивает оптимальное давление в шине, плавность хода, долговечность, а также минимизирует шум при движении.

Специально разработанный состав резины обеспечивает прекрасное управление на различных поверхностях дороги при любых условиях.

2.   MAXXIS M-8060 Trepador

В переводе с испанского «Trepador» означает «Приспособленец». Это усиленная внедорожная автошина  выпускается как с диагональной конструкцией корда, так и радиальной. Направленный рисунок в сочетании с крупными ламелями и мощными боковыми грунтозацепами позволяет развивать отличные показатели тяги при движении по грязи и колее.

Практически непробиваемая, защищенная боковина шины, делает М8060 правильным выбором для скалистых и каменистых грунтов, а так же на лесных дорогах, где есть вероятность проткнуть колесо ветками или сучьями. При этом, наличие модели с радиальным строением корда, ровный и плавный рисунок протектора, делают передвижение по асфальту более комфортным и безопасным. Радиальная и диагональная автошины этой модели отличаются строением корда и боковиной. У радиальной — боковина менее агрессивная.

3.   MAXXIS MA-751

Двойной стальной корд в сочетании с нейлоновым спиралевидным покрытием увеличивают прочность и срок службы.

Крупные шашки обеспечивают прекрасную устойчивость и управление на любых поверхностях.

Прочная боковина шины увеличивает износостойкость.

4.   MAXXIS MT-753

Умеренная внедорожная автошина с радиальным кордом. Конструкция разрабатывалась специально, чтобы обеспечить комфортное движение по асфальтовым дорогам общего пользования и хайвэям. При этом, глубокий и крупный внедорожный рисунок, в сочетании с усиленной боковиной, обеспечивают комфортную и безопасную езду в условиях легкого и умеренного бездорожья.  Данная модель — хороший выбор для охотников и рыболовов, которым приходится преодолевать большие расстояния по асфальту.

5.   MAXXIS MT-762

Усиленная внедорожная автошина с радиальным кордом. Достойное продолжение модельного ряда МТ. Более агрессивный рисунок протектора, увеличенное растояние между ламелями и наличие боковой защиты, позволяет проложить себе дорогу в самых недоступных местах. Часть протектора, заходящая на боковину, обеспечивает достойную защиту борта от проколов и дает некоторые преимущества при движении по колее. Центральные ламели протектора разного размера, чередующиеся по окружности шины, способствуют хорошей самоочистке. Возможность ошиповки позволяет использовать данную автошину зимой.

Для Нива и Ш-Нива часто устанавливаемыми нами размеры:

215/75 R15 (M/T, A/T)

— Нива (необходим лифт подвески)

— Ш-Нива (лифт не нужен, при условии стандартных дисков)

235/75 R15 (M/T, A/T)

— Нива (необходим лифт подвески и резка арок)

— Ш-Нива (необходим лифт подвески)

225/75 R16 (M/T, A/T)

— Нива (необходим лифт подвески и резка арок)

— Ш-Нива (необходим лифт подвески)

235/70 R16 (A/T)

— Нива (необходим лифт подвески и резка арок)

— Ш-Нива (необходим лифт подвески)

235/75 R16 (M/T)

— Ш-Нива (необходим лифт подвески и подрезка переднего бампера)

Для УАЗ Патриота:

A/T:

245/70 R16

255/70 R16

265/70 R16 (нужен бюджетный лифт подвески 1,5-2 см.)

275/70 R16 (5 см. бодилифт)

285/75 R16 (7 см. бодилифт или 10 см. лифт подвески)

M/T:

305/70 R16 (7 см. бодилифт или 10 см. лифт подвески)

Проставка расширитель для стандартных и литых дисков.

Часто занимаясь лифтом подвески и установкой нестандартной резины  приходится задуматься об увеличении вылета колёсных дисков?!..

Мы можем вам помочь предложив использовать проставки изготовленные из прочного и лёгкого алюминиевого сплава устанавливаемые на стандартную ступицу.

Правда необходимо помнить ,что нагрузка при этом на ступичный узел в целом увеличится и желательно использовать усиленные ступицы с двухрядными подшипниками (роликовыми или шариковыми) в модернезированном поворотном кулаке,которые так же описывались на нашем сайте ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

с
error: Content is protected !!