Тюнинг и ремонт раздатки Нива, Chevy-Niva

На сегодняшний день в нашей мастерской проводится тюнинг и ремонт РК на автомобилях семейства Нива и Шевроле-Нива. Накоплен громадный опыт как в диагностике неисправностей РК так и в доработке самого механизма в целом.

Постараюсь поэтапно рассказать об основных проблемах РК и что можно улучшить или просто добавить в существующий агрегат,и сделаю это как можно проще что бы всем было понятно не вдаваясь в умные технические термины,но устройство РК нивы думаю вспомнить не помешает :

1.Не секрет что основной проблемой раздаток в Нивах являетсяповышенные люфты на валах приводов пер/заднего моста РК(легко обнаружите подёргав их за фланцы) и это болезнь «конструктива» РК, т.к. ну тяжело валам на одной опоре работать когда его ещё «колбасит» кардан с плохой балансировкой и всё это в паре даёт приличные вибрации которые водитель ощущает своим задом сидя в салоне авто.!!!

Лечим это по разному после диагностики проблемы:

-производим замену износившейся детали(подшипник или крышка, или валы, или фланцы)

-а можно доработать установив другие крышки РК (пер/зад) под двухрядные подшипникит.о. увеличив площадь опоры вала уменьшим люфты и значительно увеличим ресурс работы пары ( вал/подшипник),да и сальникам РК станет намного лучше(меньше будут течь)

-можно сделать ещё правильнее, добавить вторую опору для «выходных» валов привода пер/задн. моста РК т.к. для нормальной работы вала необходимо именно две опоры. Производится это не снимая и не разбирая РК путём замены родного фланца РК на доработанный со своим дополнительным подшипником и сальником .В доп.опору можно установить подшипники как отечественного производства так и зарубежные аналоги, скажем SKF.

-Ну и для гурманов можем предложить установку двухрядного подшипника в родные крышкиРК с дополнительной установкой второй опоры вала со стороны фланцев раздатки.

2.Вторая проблема или болезнь.Все нивоводы очень жалуются на «сопливость» сальников РК . На это влияет конечно предыдущая проблема ,но и качество самих сальников оставляет желать лучшего .А если ещё добавим сюда неграмотную установку сальников, получим полный набор.Лечение:

-квалифицированная установка сальников

— установка качественных сальников или их зарубежных аналогов ,скажем Сальники РК и редукторов без вращения ф-мы Corteco или ERIKS.

3.Третья проблема.Правильное положение раздатки относительно КПП по горизонтали и вертикали т.е её центрирование, т.к. и это сильно влияет на без вибрационную работу трансмиссии.Лечение:

выставляется в ручную с помощью регулировочных пластин РК добиваясь минимального отклонения осей вращения КП, РК,РПМ друг от дуга (,они должны бать в параллели ) финалом такой работы является обычное «дедовское центрирование» или его называют ещё «динамическим центрированием РК на вращающихся карданах» .Правда надо честно признаться что такая работа отнимает очень много времени и терпения и не всегда приносит должного результата особенно на Нивовских раздатках(у Ш/нивы такая проблема менее выражена),потому предлагаю для владельцев Нив 2121-214ть сразу устанавливать подрамник РК.

В нашей мастерской можно рассмотреть несколько моделей подрамника для РК которые устанавливаются как на штатное крепления РК(без дополнительного сверления днища автомобиля)

так и наиблее часто встречающиеся в других мастерских или на рынках (на лонжероны,слегка занижая клиренс).

 Более подробную информацию о подрамниках РК можно прочитать в другой статье на этом сайте в разделе «Свежие Записи» или перейдя по ссылке: https://tuning-niva.com/2020/02/10/подрамник-рк-для-нивы/

Для тех кто  не хочет к нам обращаться или живёт ну очень далеко  или просто любит сам мастерить, предоставляю чертежи самого простого подрамника для РК,изготовив который самостоятельно вы сможете попробовать избавиться от вибраций или как минимум переставите Раздатку с прогнившего пола на лонжероны если у вас очень старое и «уставшее» авто.

Вид с боку:

Вид с верху:

Крепёжная пластина:

Так должно получиться

А так должно выгледить на машине

Пожалуй все основные проблемы РК и как сними бороться я рассказал,остаётся добавить что можно ещё существенно расширить возможности вашей раздатки если есть желание и деньги.Итак ..,что-же ещё можно добавить и улучить в стоящем на вашей машине агрегате.?!

 Подготавливая Нивы для охоты и спорта, мы часто устанавливаем в их раздаточные коробки следующие элементы;1.Синхронизатор в народе «Синхро-Спорт»

позволяющий переключаться между пониженной и повышенной передачами без полной остановки автомобиля т.к. РК эта таже самая КПП только в ней не предусмотрены заводом синхроны;
2. Муфту отключения переднего моста,добавляющая еще одно
положение рукоятки, благодаря которому Нива может стать значительно экономней в
расходе топлива при движении по асфальтированным дорогам, а так же появилась
возможность включения-выключения блокировки дифференциала на ходу и возможность
более комфортного управления автомобилем при установленном самоблоке в переднем
редукторе;

3.Устанавливаем нижний ряд РК с коэф. 1:3,т.о увеличиваем мощность на низах практически на 40%;

4. устанавливаем рукоятки переключения раздатки на «тюнинговые» (собраны по типу рукоятки КПП), что позволило убрать металлический зуд при 
работе раздатки

5. Устанавливаем тюнинговый сапун для вывода дренажа раздатки под капот при проведении гидроподготовки РК иногда оснащаем его отдельным фильтром.

6.И последней «фишкой»в тюненге РК можно считать установку электроприводов раздатки,

конечно такая опция для гурманов старающихся всеми способами повысить бесшумность работы агрегатов Нивы т.к. позволяет убрать лишние рукоятки в салоне авто.

Кому интересно звоните ,отремонтируем или модернизируем и вам раздатку под ваши потребности и исходя из уже  существующей технической подготовки  вашего авто!

с
error: Content is protected !!