Тюнинг САЛОНА и Установка Торпеды «Комфорт», «Opel Vectra А или B» в салоне Нивы

Новая торпеда для Нивы и решение проблемы освещения в салоне.Рассмотрим несколько вариантов замены стандартной Панели Приборов ( далее по тексту»Торпеды») в салоне Нивы выполняемые  в нашей мастерской:

  1. Тюнеговая «Торпеда -Комфорт» для нивы 213-214ть.
  2. Установка «Торпеды от Опель Вектра-А» в Ниву 213-214ть.
  3. Установка «Торпеды от Опель Вектра-В» в Ниву 213-214ть

Итак рассмотрим Первый вариант: 

Интерьер автомобиля неизменен уже десятки лет. Торпеда не менялась с начала 99 года прошлого века. В наше время ситуация изменилась к лучшему. Выпускаются разные декоративные накладки и вставки, позволяющие немножко обновить панель приборов и саму торпеду и добавить немножко индивидуальности. Но компоновка клавиш управления оставалась прежней, местами неудобной и ограниченной в количестве допов. Для примера было проблематично установить хорошую магнитолу с TV-тюнером или выезжающим дисплеем и проблематично добавить новые кнопки управленя (подогрев сидений,эл.зеркала,эл.ст.подьемники и т.д.) так как нет места для них.

Так же немаловажным минусом автомобиля было практически полное отсутствие освещения в салоне.

Самое обидное, что завод производитель был вполне доволен таким порядком вещей и не собирался ничего менять. И в связи со сложившейся ситуацией одна из Тюнинг Фирм России наладила выпуск своей версии «Торпеды-Комфорт»,Травмозащитного козырека с плафоном подсветки от ВАЗ 2170 «Приора»,Обивка дверей с акустическими подиумами и карманами для бумаг ,подстаканниками и Тоннель Пола с подстаканниками и Пепельницей позволяющие при повороте автомобиля не разбрасывать ручки, ключи и другую мелочь по салону,а также разместить дополнительные кнопки (подогрев сидений,эл.зеркала, эл.стеклоподъемники) и прикуриватель . Устанавливая все это в салон тюнингуемых нами Нив 213-214ть :

В целом картина получилась неплохая. Кнопки управления теперь скомпонованы в одном блоке, магнитола перенесена в верхнюю часть торпеды и позволяет без затруднений видеть информацию на дисплее или установить магнитолу с выезжающим экраном телевизора. Предусмотрено штатное место для установки бортового компьютера.

Травмозащитная накладка может быть выполнена либо в черном, либо в белом цвете. Лампа салона оснащена штурманскими фонариками и стандартным переключателем режима освещения (при открытых дверях, постоянно или отключена).

До появления новой торпеды нами была придумана измененная компоновка приборов, а точнее перенесены местами разъем для магнитолы и регулятор печки,и установлен БК от Ваз 2115. Система получилась удобной и практичной, как будто, так и должно было быть.

Проблема освещения салона решалась путем установки специального кронштейна с лампой салона от ВАЗ 2108-99, либо газоразрядной лампой. Сам кронштейн при этом фиксируется в крепежном месте зеркала заднего вида и выполнен в черном или сером цвете.

Распродажа ! Кроншеин Плафона освещения салона в Ниву или Ваз классика-280грн ! Становиться на любую мягкую крышу всех ВАЗов (количество ограничено сделан под заказ) Тел:+380677003684

Подробнее о кронштейне ссылка ниже:https://tuning-niva.com/2020/11/16/тюнинг-освещения-хороший-свет-в-салон/

Второй вариант:

 Недавно мы в нашей мастерской отработали и второй вариант Тюнинга салона Нивы 214ть путём установки «Торпеды» от иномарки. В качестве донора выступила знакомая многим машинка » Opel Vectra А» 1987-1995 гг. .Такое решение пришло после изучения материалов в интернете т.к. уже достаточно много Нивоводов пытаются «приколхозить» именно эту Торпеду в салон Нивки. Но не буду выкладывать фотографии того что я  увидел на интернет просторах ибо все варианты решения этого вопроса имеют право на жизнь. Скажу что мне не понравилось:

1.обрезка передней части торпеды,а ведь там как раз проходит заводской воздуховод на лобовое стекло машины

2.ненадёжное крепление на уголки из жести 1мм и саморезики самой торпеды

3. Частое использование многими рулевой колонки  ,вала ,подрулевых переключателей и замка зажигания от Ваза(Нивы,Шнивы,Десятки и т.д.)

4.Часто не доработанная система вентиляции и обдува салона автомобиля от Опель вектры  для салона нивы…,многие просто блокируют подачу воздуха либо на ноги,либо на стекло либо просто куда-то дует..т.е везде  без возможности контроля и управления этим процессом самим водителем Нивы.

5.Ужасный гиб рукоятки Кулисы КПП Нивы(который делают колеги мастера самостроя) под Опелевскую торпеду т.к. даже после обрезки её передней части всеравно она достаточно большая и нависает над самой кулисой КПП Нивы…и даже не представляю как народ потом корячится что бы включить нужную передачу…?! 🙂

6.Часто не работающая добрая половина приборов и переключателей на установленной Торпеде от Опеля в Ниве.

 Поэтому приступив к монтажу Торпеды от Опель Вектра-А  в салон Нивы в своей мастерской я решил победить все вышеперечисленные недоработки. Поэтому монтаж торпеды занял не две недели как многие писали на форумах а четыре месяца,но зато вторую машину соберём намного быстрее,набив «шишки» на первой.! Ниже прилагается фото-отчёт по проведенной работе.Сразу скажу что у нас всё получилось…!

  • ничего не обрезали,
  • рулевая колонка с валом в сборе и под-рулевыми переключателями отцентрирована по Торпеде Опеля,
  • все органы управления вентиляцией салона работают,
  • все приборы и переключатели работают,
  • кулиса КПП перенесена за основу взята схема  работы кулисы от Шнивы,
  • вместо рычагов РК стоят электронные доводчики(электро выключатели РК),
  • сидушки перенесли дальше(от Миникупера),
  • салон обшит алюминием,

И дополнительно по машине провели такие работы как;

  • выварен и установлен новый топливный бак 140литров ,
  • перенесена на другую сторону и врезана спортивная заливная горловина Спарко,
  • доработана система дренажа топливного бака,
  • собраны эл.зеркала из двух комплектов от Таёты Рав-4 и Нивы,
  • переварены педали под спорт Спарко и установлен спорт ручник Спарко.
  • Главные пары 4.3, Винтовые самоблоки РПМ и РЗМ, Лайт лифт,перенесён задний амортизатор как на 214-ть М,доработан поворотный кулак под двухрядный подшипник +ступица,установлен подрамник РК-Комфорт,защита двигателя,гидроподготовка трансмиссии и Двигателя+шнорхель,резанные арки +расширители с/волокно,саленоид багажника,бортовой компьютер,травмозащита и карманы Комфорт в салоне.

Принимайте работу! Фото : 

И версия Торпеды » Opel Vectra А» в Ниве 213ть (дизель),только в этом варианте мы не использовали эл.переключатели РК а установили совмещенную ручку РК как на Ш/ниве. Фото ниже:

Третий  вариант:

Интегрировать «Торпеду» от инжекторной машины Опель Вектра-В в салон карбюраторной Нивы 213-ть.,оказалось задачей не из лёгких ?! Но мы справились и с этой работой! Трудности заключадись в том что торпеда оказалась длиннее и уже чем от Опель Вектра -А.,но зато намного красивее и новее !!! Не буду описывать и выкладывать все технические решения при установке данной торпеды в Ниву т.к. долго рассказывать,лучше сразу фото готовой работы;

Как и на предыдущих машинах у нас ВСЁ в салоне машины работает,добавилось пару новых опций:

-возможность регулировки рулевой колонки по высоте (такая опция есть у Вектры-В)

-подключили бортовой компьютер от Вектры-В  активировав; температуру за бортом,часы и календарь)

Кому понравилось звоните ,пишите на Вайбер (+380677003684),сможем установить всё тоже самое и даже больше  и в ваше авто.!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

с
error: Content is protected !!